AREA 47 im Ötztal – Women only bei den Camps im Mai und September

Im ultimativen Outdoorpark AREA 47 am Eingang des Ötztals in Tirol stehen im Mai die Frauen im Fokus. Beim Girls Camp. SUP, Wakeboarden, Rafting, Mega Swing und Yoga-Sessions machen in der reinen Mädels-Gruppe gleich doppelt so viel Spaß. Action pur und gemütliche Entspannung sorgen für ein einmaliges „girls only“-Erlebnis.

Kennt Ihr schon die Area47? Frauen, die Outdoorsport lieben, werden hier fündig: Sei es auf dem erst im vergangenen Sommer eröffneten Wakeboardsee, im Hochseilgarten, der 27 Meter über dem Boden unter einer Brücke hängt, beim Rafting auf dem Inn, beim Blobben, beim Klettern oder auf der Riesenrutsche. Frauen, die all das einmal ausprobieren und perfektionieren möchten, sich alleine aber nicht so recht trauen oder den männlichen Druck in der Gruppe scheuen, können sich jetzt für die Girls Camps anmelden.

panorama_2013__1_

Wakeboarden, raften oder Yoga mit
professionellen Coaches in einer coolen Mädelstruppe

Vom 8. bis 11. Mai 2017 und vom 18. bis 21. September 2017 wird sportlichen und actionhungrigen Mädels ein cooles Programm geboten: Zusammen mit der amtierenden österreichischen Wakeboard-Staatsmeisterin Tanja Warmuth geht es an den Wakeboardsee und aufs Brett. Noch nie ausprobiert? Nicht schlimm, Tanja zeigt, wie es geht und was man beachten muss. Nach zwei, drei Versuchen ist das Stehen auf dem Brett schon gar nicht mehr so schwierig. Und die anderen Mädels feuern ja auch kräftig an. Beim Rafting auf dem Inn halten dann alle zusammen und steuern das Schlauchboot sicher über das wilde Wasser. Für den Flug mit dem Flying Fox und den Sprung mit dem Mega Swing muss die eine oder andere vielleicht ein bisschen Mut zusammenkratzen, aber auch das lässt sich in der Frauentruppe gut meistern. Während der Yoga-Einheiten an Land und auf dem SUP-Brett auf dem See sinkt der Adrenalinspiegel dann wieder ein bisschen und Entspannung macht sich breit. Beim Physiotraining bekommen die Teilnehmerinnen noch gute Tipps für zu Hause mit, wie sie die erworbene Fitness weiter ausbauen können. Übrigens: Für alle vier Tage bekommen die Teilnehmerinnen je eine Go-Pro-Kamera ausgeliehen, die sie bei allen kleineren und größeren Abenteuern am Helm oder am Arm befestigen können.

Vier Actiontage für coole Frauen
Bei allen Action-, Yoga- und Physio-Einheiten sind professionelle Coaches dabei, die Hilfestellung geben und die Mädelstruppe motivieren. Erfahrung in den Sportarten ist übrigens nicht notwendig, nur ein bisschen sportlich sollten die Damen sein und mindestens 18 Jahre alt. Das Girls Camp findet vom 8. bis 11. Mai 2017 und vom 18. bis 21. September 2017 statt. 3 Übernachtungen mit Frühstück und zwei Abendessen im Lakeside Restaurant in der AREA 47 inklusive verschiedene Yoga-Sessions (auch auf dem SUP), Wakeboard-Coaching mit Tanja Warmuth, Rafting, Flying Fox, Mega Swing, Physiotraining für Massagen, Eintritt in die Water Area und eine Leih-Go-Pro kosten pro Person 499 Euro im Doppelzimmer.

Outdoorpark AREA 47

Es ist der spektakulärste Outdoorpark Europas. Auf 66.000 Quadratmetern werden in der AREA 47 Erlebnis-, Sport-, Entertainment- und Übernachtungsangebote vereint, die in dieser Kombination im Alpenraum ihresgleichen suchen. Am Eingang des Ötztals können Adrenalinjunkies und Fans verschiedener Outdoorsportarten klettern, springen, rutschen, durch die Luft fliegen und gekonnt baden gehen. Mehr Outdoor, mehr Aktivität geht nicht. Die ultimative Spielwiese mit dem besonderen Kick liegt genau auf dem 47. Breitengrad – daher auch ihr Name – zwischen Haiming, Sautens und Roppen, am Eingang zum Ötztal in Tirol.

Euphorie als Konzept – Das bietet die Jochen Schweizer Arena

von Eliane Droemer

45 Minuten dauert das Surferglück in der Jochen Schweizer Arena, die am ersten Märzwochenende in Taufkirchen bei München eröffnete. Neben Surfen auf der Citywave kann man auch im vertikalen  Windkanal Bodyflying erleben und ab Sommer im Outdoor Bereich klettern bzw. auch einen ganzen Hochseil-Parcours überwinden. Besonderen Wert scheint die Arena auch auf die Gastronomie zu legen mit vorzugsweise regionalen und nachhaltig erzeugten Zutaten in der „modernen Cross-Over-Küche“ wo auch Kochkurse gebucht werden können.

Das Wichtigste für uns: Die Preise fürs Surfen natürlich, wobei die aktuellen als Eröffnungsangebote nur bis 3. April 2017 gültig sind – danach kann von einer Preiserhöhung ausgegangen werden. Der Spaß ist nicht ganz so teuer wie Bodyflying (2 Minuten zu 49,90 €), ist mit 34,90 € für 45 Minuten Surfen aber auch keine Aktion für jede Woche. Günstiger wird es, wenn man sich zu zweit einbucht für 64,90 € oder gleich die 10er Karte kauft für 279,90 € – jeweils immer gültig für 45 Minuten inklusive Einweisung und Ausrüstung. Weitere Preise für Kinder und Gruppen siehe  https://www.jochen-schweizer.de/arena/arena-indoor-surfen,default,pd.html

Die Jochen Schweizer citywave
Die Welle entsteht durch die gleiche Technologie wie schon bei der Messe boot im Januar: Durch den Hydraulic-Jump-Effekt, bei dem schnell fließendes Wasser auf stehendes Wasser trifft. Per im Boden integriertem Floater kann die Höhe der Welle auf bis zu 1,40 Meter verstellt werden. Die Wassertemperatur ist mit rund 25 Grad angenehm wärmer als das Düsseldorfer Wasser. Das Becken ist in Beton gegossen und aufwendig gepolstert. Ich stand als totales Greenhorn auf der Messe boot zum ersten Mal überhaupt auf einem Surfboard und in der JS Arena also zum zweiten Mal. Jetzt gelangen mir bereits die Turns und das Fallen funktionierte auch besser. In Düsseldorf landete ich noch öfter schmerzhaft auf dem Ellbogen. Man fällt ja meist in die Welle oder dahinter – hier kam mir das Wasser tiefer vor als auf der Messe boot, was ganz angenehm war.

Das Ambiente ist wie zu erwarten war sehr ansprechend: Das Gebäude mit viel Sichtbeton und Holzelementen sowie großflächig bodentiefen Fenstern ist hell, lässig und bietet auch den Zuschauern beste Sicht auf das Geschehen – egal ob beim Surfen oder Bodyflying. Wer ko, der ko – Jochen Schweizer hat sich ein Denkmal gesetzt. Übrigens ließ er es sich nicht nehmen, selber beim Bodyflying vorzuführen, was geht. Statt wie die Einsteiger auf 2 Meter Höhe vorsichtig die Waagerechte zu halten, schießt er wohl kontrolliert in dem 30 Meter hohen Tunnel nach oben, lässt sich wieder fallen, fliegt Turns in jede Richtung, alles nur gesteuert mit kaum wahrnehmbaren Körperbewegungen. Man sieht ihm den Spaß dabei an – ebenso wie allen, die an diesem Tag surfen oder fliegen waren. Die Euphorie ist das Konzept mit dem sich Geld verdienen lässt – oder wie Jochen Schweizer es propagiert: Du bist, was Du erlebst.

Hier im Video seht Ihr ein kleines Interview mit der 9-jährigen Kona Ettel, die 3 Tipps für Anfänger gibt und im Anschluss die citywave Halle samt Kola beim Surfen. Danke Kona!! :-)

Surfen_Jochen Schweizer Arena from alex winter on Vimeo.

Und wo wir schonmal da waren, hier auch noch Eindrücke vom Bodyflying:

Bodyflying in der Jochen Schweizer Arena from alex winter on Vimeo.

Reparaturwerkstatt für Hardboards und Inflatable SUP-Boards

Früher oder später eine wichtige Adresse: Mittenwalder Str. 9 in Kochel am See, Reparaturwerkstatt von Windsurfnews

Uns erreichte eine Mail, die wir gern als Serviceempfehlung veröffentlichen, Tobi  Lamprecht schreibt:
„In meiner Werkstatt in Kochel am See repariere ich sämtliche Beschädigungen von kleinen Löchern oder Kratzern bis zu größeren Schäden wie Laminatbrüche, Kernschäden, herausgerissene Finnenboxen uvm.

Neben den Composite Boards (Hardboards) kümmere ich mich auch um alle Inflatable Boards und deren Schadensbilder (Undichtigkeit, Löcher, gebrochener Finnenkasten, lösende Deckpads uvm.)

Neben einer hohen Reparaturqualität ist mir auch die Schnelligkeit ein großes Anliegen, schließlich gilt es die – natürlich viel zu seltenen – Tage auf dem Wasser voll auskosten zu können. Egal ob kleiner Kratzer oder großer Bruch – ich mag Herausforderungen und gebe alles dafür, dass du mit deinem Board so schnell wie möglich wieder aufs Wasser kommst.“

Details Hardboard mit Reparaturbeispielen und Preisliste: https://shop.windsurfnews.de/composite-boards-hardboards/

Details Inflatables mit Reparaturbeispielen und Preisliste: https://shop.windsurfnews.de/reparatur-inflatable-boards/

Windsurfnews_Board_Reparatur_Werkstatt Windsurfnews_Werkstatt_behind_the_scenes Windsurfnews_Werkstatt_Windsurf_Boards_Gabeln

Explore Lake Garda mit dem SUP-Board

Jan 2017// Das Sportangebot am Gardasee ist um ein Novum für Stand-Up-Paddler reicher: Stickl Sportcamp bietet mit Unterstützung von Starboard und Gardasee.de die ersten geführten Mehrtages-Touren per SUP-Board an. Unter dem Motto „Explore Lake Garda“ warten Abenteuer, Wassersport und Erholung in einem. Ab Mai werden den Sommer über mehrere 3-Tages- und 5-Tagestouren ab 360 Euro inklusive Begleitboot und Übernachtung im Zelt stattfinden. Dabei erkundet die kleine Gruppe mit einem SUP-Instructor auf Starboard Exploring Boards den südlichen Gardasee, der aufgrund ruhigerer Windverhältnisse optimal zum Paddeln ist. Basis ist das Stickl Sportcamp in der Bucht Val di Sogno bei Malcesine.Explore Lake Garda 2 mit Logo

Wer beim Stand-Up-Paddling sicher die Basis-Paddelschläge beherrscht und etwas Neues mit Gleichgesinntenerleben will, ist hier richtig: Zum einen bietet „Explore Lake Garda“ von Stickl echten Tourcharakter samt Sightseeing, Streckenplanung, Naturgenuss und sportlicher Herausforderung bei italienischem Flair. Zum anderen sorgt der erfahrene Veranstalter für erstklassige Betreuung durch einen Coach und ein Security-Boot sowie in Zusammenarbeit mit Starboard für qualitative Leihboards. Die Starboard Exploring Boards ermöglichen schnelles Gleiten bei komfortabler Stabilität. Als größte Wassersportschule am Gardasee seit 40 Jahren kennt Stickl Sportcamp die Wünsche der Wassersportler und organisiert zusammen mit Gardasee.de typische kleine Restaurants und ansprechende Campingplätze, wo am Abend die Zelte aufgeschlagen werden. Heinz Stickl: „Nach dem Paddeln abhängen am Strand, Pizza im Ort genießen oder auch ein Live-Konzert. Am Lago gibt es immer viel Abwechslung.“ Entspanntes Exploring ist das Motto, kein Leistungsstress oder gar Rennen. Fitness ist allerdings erforderlich und natürlich kann auch die eigene Paddeltechnik verbessert werden. Die erste 3-Tagestour startet zu Himmelfahrt am 25.5.2017.

Leistungen, Termine, Preise und Voraussetzungen siehe   stickl.com/
Starboard Exploring Boards:  star-board-sup.com/2017/
Reiseportal: www.gardasee.de/

Explore Lake Garda1 mit Logo Explore Lake Garda3

 

 

ISA SUP-WM 2017 – Nachnominierung und Qualifikation

Nachnominierung 2. Frauenstartplatz ISA SUP-WM 2017 und Qualifikation 200 Meter Sprint Damen und Herren

Nach der Ankündigung der ISA vom 27. Februar welche die Teamgröße für die Disziplinen wie folgt geändert hat, müssen einige Qualifikationen nachgeholt werden.

Zugrunde liegende ISA Veröffentlichung:

Competitors Per Discipline: • SUP Surfing: Men (2), and Women (2) • SUP Racing Technical: Men (2), and Women (2) • SUP Racing Distance: Men (2), and Women (2) • SUP Sprint Race: Men (1), and Women (1) • Paddleboard Racing Technical: Men (1), and Women (1) • Paddleboard Racing Distance: Men (1), and Women (1)Competitors for Special Event: • ISA Team Paddle Relay: ◦ SUP Racing: Men (1), Women (1) ◦ Paddleboard: Men (1), Women (1)

Da dies zum Zeitpunkt der Qualifikationsevents im letzten Jahr nicht bekannt war, wird die Qualifikation des 2. Startplatzes der Frauen und die Qualifikation für die Sprintrennen für Männer und Frauen in diesem Jahr ausgefahren. Die bereits bestehende Qualifikation der Herren sowie die Qualifikation der jeweils ersten Damenstartplätze bleiben davon unberührt. Dabei handelt es sich um eine Sonderregelung, die nur für die Qualifizierung zur ISA-WM 2017 in Dänemark Gültigkeit besitzt.

Prinzipiell wird die Gewinnerin der nachfolgenden Events/Rennens für den 2. Startplatz in der entsprechenden Disziplin qualifiziert. Sollte die Gewinnerin schon für den ersten Startplatz qualifiziert sein, so wird die Zweitplatzierte qualifiziert.

Die folgenden Events wurden für die Nachqualifikation ausgewählt:

* SUP Worldcup Scharbeutz (30.06.2017 – 02.07. 2017): Long Distance

* Summer Opening Sylt (29.05.2017 – 05.06.2017): Technical Race und Wave

Long Distance:
Die Nachnominierung des 2. Damenstartplatzes erfolgt im Rahmen des SUP-Worldcups in Scharbeutz. Dabei zählen nur die Ergebnisse aus dem Long Distance Race. Gewertet werden nur die deutschen Fahrerinnen, sodass sich die beste/ zweitbeste deutsche Dame für den zweiten Startplatz qualifiziert unabhängig davon, wie viele internationale Fahrerinnen eine bessere Platzierung erreichen.

Technical Race:
Die Nachnominierung des 2. Damenstartplatzes für die Disziplin Technical Race erfolgt im Rahmen des Technical Race beim Summer Opening auf Sylt. Die Austragung des Technical Race erfolgt im Heat-Verfahren. Sollten nicht genug Teilnehmerinnen für das Rennen antreten (unter 6) werden abweichend 3 Rennläufe im Best-of-Three-Verfahren ausgetragen.

Sprint Race:
Die Qualifikation der 2 Starter (1 Mann/ 1 Frau) für das Sprintrennen wird im Rahmen des “Fastest-Paddler-Rennens” im Rahmen des Lost Mills ausgefahren.

Wave:
Die Nachnominierung des 2. Damenstartplatzes in der Disziplin Wave erfolgt im Rahmen des Wave Contests beim Summer Opening auf Sylt. Die Austragung des Wave Contests erfolgt im Heat-Verfahren. Es werden die besten zwei Wellen in jedem Heat gewertet. Die Länge der Heats wird durch den Veranstalter bestimmt. Sollten nicht genug Teilnehmerinnen für den Wave-Contest antreten (unter 6) werden abweichend 3 gemeinsame Heats ausgefahren. Dabei werden insgesamt 5 Wellen gewertet (ein Streichresultat). Sollte wetterbedingt keine vollständige Wavewertung ausgefahren werden können, ist die Zweitplatzierte der SUP-Wave-DM 2016 automatisch qualifiziert.

Nachrückverfahren:
Sollten qualifizierte Fahrerinnen aus gesundheitlichen oder persönlichen Gründen nicht an der WM teilnehmen können, so gilt für das Nachrückverfahren folgendes:

* Fällt die erste qualifizierte Fahrerin einer Disziplin aus, so wird auf Basis der DM-Ergebnisse aus dem letzten Jahr nachgerückt.

* Fällt die zweite qualifizierte Fahrerin einer Disziplin aus, so wird auf Basis der Ergebnisse der Qualifikationsevents in 2017 nachgerückt. Dies gilt auch für Männer und Frauen in der Sprint-Disziplin

 

alle_verbandlogo

Erstmals einheitlich: Deutsche Meisterschaften SUP 2017

Der deutsche SUP Sport kann einen Erfolg verbuchen. Die drei Verbände DKV, DWV und der GSUPA haben sich früh und einheitlich wie noch nie auf gemeinsame Termine für die Deutschen Meisterschaften der verschiedenen Stand-Up-Paddling Disziplinen geeinigt:

Deutsche Meisterschaft Technical Race
21. bis 23.Juli 2017 Fehmarn
Im Rahmen des SUP & Beachsports Festivals am Südstrand.
Infos www.sup-event.com

Deutsche Meisterschaften Flachwasser
Sprint & Long Distance  5. & 6. August 2017 Frankfurt am Main

Deutsche Meisterschaft Wave
13.- 19. November 2017 Peniche Portugal

Deutsche Meisterschaft Wildwasser
Hierzu folgen noch Informationen. Als Austragungsort ist der Event auf der Saalach in Lofer/Österreich vom 15.-17.09.2017 im Gespräch.

Weitere Informationen zu den einzelnen Events und die Meldeadressen werden auch bald veröffentlicht.

Die Verbände arbeiten daran, für die Race Events einheitliche Altersklassen aufzustellen, in denen die Titel ausgefahren werden. Einig sind sie sich jetzt schon, dass dieser Schritt seit langem überfällig war und der SUP Sport in Deutschland so endlich klare Strukturen erhält.

alle_verbandlogo

SUP Instructor Ausbildungstermine 2017

VDWS – Verband Deutscher Wassersport Schulen e.V.
www.vdws.de/termine/

D Kemnader See DEU 31.03.-03.04.17
I Torbole ITA 27.-30.04.17
D Wulfen DEU 13.-16.05.17
D St. Leoner See DEU 14.-17.05.17
I Sardinien ITA 30.05.-02.06.17
D Berlin DEU 06.-09.07.17
D Starnberger See DEU 27.-30.07.17
D Rügen DEU 17.-20.08.17
A Podersdorf DEU 05.-08.09.17

ACA – American Canoe Association
www.raff.coach

16. – 19. März L2 Schluchsee, Schwarzwald
5. – 26. März L3 WW Reuss, Schweiz
24. – 27. Juni L2 Bergen, Norwegen
10. – 13. August Level 2 Potsdam

GSUPA – German SUP Association
www.gsupa.com/

Stufe 1 Grundausbildung 01./02.04. Hunte/Oldenburg – NORD
Stufe 1 Grundausbildung 08./09.04. Elbe/Dresden – Ost
Stufe 1 Grundausbildung 22./23.04. Baldeneysee/Essen – WEST
Stufe 1 Grundausbildung 29./30.04. Pilsenseee/Bayern – SÜD

DKV – Deutscher Kanuverband
www.kanu.de/home/freizeitsport/stand_up_paddling.xhtml

ASF – Austrian SUP Federation
www.austriansup.at/ausbildung/

Jobs auf dem Wasser

Pilsensee/Bayern 
Mitarbeiter im Verleih und SUP Instructor gesucht bei Bavarian Waters.

Starnberger See/Bayern
Mitarbeiter im Verleih und SUP Instructor gesucht beim SUP Club Starnberger See.

Gardasee (Malcesine)/Italien
Stickl Sportcamp: Unser Stamm-Team, das seit Jahren im Sportcamp von März bis Oktober beschäftigt ist sucht in der Hochsaison und in den Pfingstferien noch zusätzliche Verstärkung in manchen Bereichen: KITE-LEHRER ab Anfang / Mitte Juli bis Mitte September, SURF-PRAKTIKANTEN an Pfingsten und von Mitte Juli bis Anfang September für Einsteigerkurse. SUP-LEHRER und Tour Guide. Dazu Assistenten für Strandservice und Kinderbetreuung. Wir freuen uns auf neue motivierte Teamer! Unterkunft und Verpflegung wird gestellt, Anstellung mit regulärem Arbeitsvertrag, Versicherung sowie Prämien und Sonderleistungen erwarten Dich. Wir erwarten dafür professionelle Einstellung als Dienstleister, Freundlichkeit und natürlich die nötige Fachkompetenz. Wenn Du im Wassersport Neues lernen willst, bist du bei uns richtig! Windsurfen, SUP, Kiten und Segeln auf Jollen Kielbooten und Hobies sowie FOILEN auf Booten, Cats, Kite und Surfboards bieten genügend neue Anreize in einem Top-Team am besten Schulungsrevier GARDASEE: Infos unter www.stickl.com Bewerbungen bitte an Heinz@stickl.com

Planke Print 2/2107 kostenfrei auf den Messen boot, ISPO und f.re.e abgreifen!

Moritz Mauch tut es, Björn Dunkerbeck tut es, WIR tun es! PLANKE lesen und zwar wieder druckfrisch auf den Messen.

Darunter:
News aus der Szene
Das bringt die SUP Saison 2017 bei BIC, Fanatic, Norden, Ceecoach, redpaddle, Sensosports und Starboard
Review ISA SUP Weltmeisterschaft
Review DM SUP Wave in Peniche
Review DM und EM Wildwasser SUP Lofer
An einem Tag im Mai – Fred Bonnef und die Kraft von Wassersport
Planke Location Barbados von Tina Groebel
Planke Location Libanon von Sarah Hebert
Tick Trick Taktik – Paddeltechnik
Stehpaddler und Vogelschutz
SUP Faces

DSCN9802 DSCN9808 DSCN9819

Wassersport vom Feinsten auch für die Kleinsten

Stickl Sportcamp am Gardasee bietet vielfältigen Wassersport für die ganze Familie

Eine Traumbucht am Gardasee, südlich von Malcesine gegen Mittag: Sie paddelt gerade mit ihrem SUP-Board zurück in die Bucht, er geht mit dem Segelboot vor Anker, die Kids sind schon zurück vom Kiten oder Windsurfen, sprudeln über vor erlebten Abenteuern. Gemeinsam wird den Rest des Tages gechillt oder geradelt – Möglichkeiten gibt es viele. Familienurlaub kann so schön und gleichzeitig bezahlbar sein. Das Stickl Sportcamp als größte Wassersportschule am Gardasee bietet seit über 40 Jahren professionelle Kurse und bringt als Trendsetter immer neue Sportarten an den See.Der Clou: Das kompetente Team sowie Konzept, Standort und Ausrüstung ermöglichen die erfolgreichen Familiencamps bei denen sowohl Zeit für die Familie ist als auch Zeit für eigene Interessen.

Die Familienspecials sind sehr beliebt weil „die Kids viel erleben und die Eltern entspannt ihren Sportkurs genießen, da ihre Kinder gut betreut werden“, so Heinz Stickl, der Inhaber der Station. Der erfahrene Ex-Segeleuropameister und Surfweltmeister hat den Standort gut gewählt: Die windgeschützte Traumbucht  Val di Sogno bei Malcesine bietet alle gewünschten Windbedingungen. Hier ist Wassersport auf jedem Niveau möglich, im Falle Stickl sind das Katsegeln, Segeln, Windsurfen, Kiten, SUP und mehr. Im Paketpreis ist für jedes Familienmitglied ab 7 Jahren Wassersport-Training je nach Gusto à 3 Stunden pro Tag enthalten sowie Betreuung für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren.

In Kombination mit familienfreundlichen Hotels und Appartements in der Nähe des Sportcamps bedeutet das für den Familienurlaub: Die Erwartungen jedes Familienmitglieds bezüglich Erholung, Erlebnis und sogar Erfolge werden mühelos erfüllt. Stickl hilft mit seinem unabhängigen Buchungsservice, eine Unterkunft in beliebiger Kategorie zu finden. Beim Partnerhotel Olivi sind Sonderkonditionen möglich. Auf die Kurspreise erhalten Familien gestaffelt bis zu 150 Euro Rabatt. Die Saison geht vom 8. April bis 10. Oktober 2017. stickl.com

Preisbeispiel eine Woche Wassersport für 2 Erwachsene und 2 Kinder zu 900,- Euro:

320 € Elternteil 1: Kurs Catamaransegeln
320 € Elternteil 1: Kurs ( Segeln, Catsegeln)
190 € Kind 1: Kinderkurs Windsurfen
190 € Kind 2: Jollensegeln – Kinderkurs Opti
1020 € zusammen
120 € Rabatt bei 4 Personen

900 € Total