SUP Instructor Ausbildungstermine 2017

VDWS – Verband Deutscher Wassersport Schulen e.V.
www.vdws.de/termine/

D Kemnader See DEU 31.03.-03.04.17
I Torbole ITA 27.-30.04.17
D Wulfen DEU 13.-16.05.17
D St. Leoner See DEU 14.-17.05.17
I Sardinien ITA 30.05.-02.06.17
D Berlin DEU 06.-09.07.17
D Starnberger See DEU 27.-30.07.17
D Rügen DEU 17.-20.08.17
A Podersdorf DEU 05.-08.09.17

ACA – American Canoe Association
www.raff.coach

16. – 19. März L2 Schluchsee, Schwarzwald
5. – 26. März L3 WW Reuss, Schweiz
24. – 27. Juni L2 Bergen, Norwegen
10. – 13. August Level 2 Potsdam

GSUPA – German SUP Association
www.gsupa.com/

Stufe 1 Grundausbildung 01./02.04. Hunte/Oldenburg – NORD
Stufe 1 Grundausbildung 08./09.04. Elbe/Dresden – Ost
Stufe 1 Grundausbildung 22./23.04. Baldeneysee/Essen – WEST
Stufe 1 Grundausbildung 29./30.04. Pilsenseee/Bayern – SÜD

DKV – Deutscher Kanuverband
www.kanu.de/home/freizeitsport/stand_up_paddling.xhtml

ASF – Austrian SUP Federation
www.austriansup.at/ausbildung/

Sensationeller Neuzugang im Starboard SUP Team: Sonni Hönscheid

Starboard Gründer Svein Rasmussen: “Wir sind begeistert, Sonni Hönscheid im Starboard Dreamteam zu begrüßen! Ihre besonderen Fähigkeiten sowohl im künstlerischen Bereich als auch als herausragende Paddlerin machen sie zu einer besonders wertvollen Partnerin für uns. SUP bringt so viele Frauen aufs Wasser und wir von Starboard können es kaum erwarten mit einer Partnerin wie Sonni für die Paddlerinnen Produkte zu entwickeln, die begeistern.”

Die Deutsche Sonni Hönscheid ist dreifache SUP Weltmeisterin im Ocean-Crossing bei einem der härtesten Rennen der Welt, dem Molokai2Oahu (32 Meilen übers offene Meer). Sie gewann 2016 auch das wichtigste europäische Rennen Lost Mills und holte mehrere erste Plätze wie beim SUP World Cup oder bei der EuroTour. Sonni lebt auf ihrer Heimatinsel Sylt wenn sie nicht gerade auf Reisen unterwegs ist, zum Beispiel auf Maui oder Fuerteventura. Ihre Ruhe findet sie in der Malerei, die farbenfrohen Gemälde sind in einer Dauerausstellung auf Sylt zu sehen. Sie ergänzt das internationale Starboard Dreamteam, das allein 2016 sechs Weltmeistertitel errang.

 Auf der Messe boot 21.-29.1.2017 in Düsseldorf wird Sonni am Starboard Stand Halle 1 Stand 1C26 zu finden sein, und ist als Jurorin bei den SUP Wave Masters an der künstlichen Welle in Halle 2.

http://star-board-sup.com/2017/

https://www.sonni-honscheid.com/

SUPscout – DIE Website für SUP Spots und Touren

Gute Ideen gibt es ja wie Sand am Meer, aber an der Umsetzung sind schon viele gescheitert. Umso erfrischender ist es, dass es seit vergangenem Herbst SUPscout.de gibt, eine Webseite, die auf dem besten Weg ist, alle relevanten Spots für Stand Up Paddler zu verzeichnen.

Seit dem Beginn der SUP-Saison 2016 sind eine Menge Kursanbieter, SUP-Shops, -Verleihe und -Spots hinzugekommen. Grundlage des Erfolgs ist die SUP-Community und insbesondere das wachsende Team der „SUPscouts“, die ihre besten SUP-Tipps gern weitergeben.

Die Idee zu SUPscout entstand im Sommer letzten Jahres in den Köpfen von Kati und Michael. Die beiden wollten eine Plattform schaffen, die Lust auf SUP macht und vor allem über Vielfalt, Fotos und gute Texte wirkt. Nur wenige Stunden nach der ersten Ideensammlung war die erste Version der Webseite im Netz.

Wie Kati und Michael berichten, folgten erste Spots in Hamburg und Umgebung, in Berlin, Frankfurt, an der Nordsee und auf Usedom. Jeder SUP-Ausflug, jede eigene Tour wurde erfasst. Nebenbei schraubten die beiden an der Bedienbarkeit der Webseite, etablierten eine Facebook-Seite und einen Newsletter. Inzwischen kommen schon über 2.000 SUPer pro Monat auf die Seite.

Außerdem wurden weitere ThemeDD_aufkleber_140x140mm_das_n rund ums SUPen aufgenommen. Mit viel Fleiß und Liebe zum SUP Sport war es den beiden möglich, viele weitere SUP-Begeisterte davon zu überzeugen, ihre Lieblingsorte zum SUPen einzustellen.

Das Ergebnis kann sich wirklich sehen lassen: Stand heute sind bereits über 250 Orte auf der interaktiven SUP-Karte verzeichnet. Zwar liegen die meisten davon in Deutschland, aber es gibt auch schon Marker auf Sardinien, an der spanischen Mittelmeerküste und am Wörthersee.

Seit Saisonbeginn ist insbesondere der Bereich SUP-Touren extrem angewachsen. Kein Wunder, scheint doch das Herz der meisten erfahreneren SUPer für ausgedehnte Ausflüge per Stand Up Board zu schlagen. Mittlerweile sind es fast 100 Tour-Berichte, in denen man nach Herzenslust lesen kann und die Lust machen, die Tour sofort selbst abzupaddeln. Kleiner Vorgeschmack gefällig?

Solltet ihr noch eine Inspiration zum SUPen benötigen, dann schaut gern mal auf SUPscout vorbei.

Mehr:  www.supscout.de | www.facebook.coom/supscoutde

 

PLANKE Fotowettbewerb – mach mit! #PlankeSUPCover

PLANKE Fotowettbewerb

#PlankeSUPCover

Du hast ein SUP-Foto gemacht, das alle vom Hocker haut? Du willst aufs PLANKE Cover? Es ist im Querformat und hat mindestens 144 dpi Auflösung? Dann poste auf Deiner Facebook-Seite bis 30.09.2016 Dein Burnerbild mit Hashtag #PlankeSUPCover oder sende es uns in voller Größe an redaktion@planke-mag.com

Die Galerie der fünf besten Bilder werden wir in Planke 3/2016 im September veröffentlichen und das Gewinnerbild kommt auf den Titel.

Und das gibt’s neben Plankette, Ruhm und Ehre:

1. Platz  Stahlgesichert: Thule SUP Taxi Träger fürs Auto

2. Platz  Traumhaft: SUP Camp und Baumzelten, WE für 2 Personen im Schwarzwaldcamp.com

3. und 4. Platz  Wasserreservoir: Camelbak Hüftgurt Tahoe

5. Platz  Sicherheitstool: Sigma I-BAG

Details zu den Gewinnen:

Stahlgesichert: Thule SUP Taxi 810 Träger fürs Auto
www.thule.com

Thule-SUP-Taxi

 

Traumhaft: SUP Camp; Baumzelten WE für 2 Personen im www.Schwarzwaldcamp.com 

schwarzwaldcamp

 

Wasserreservoir: Camelbak Hüftgurt Tahoe LR
www.camelbak.com/de

camelbak-hueftgurt-tahoe

Sicherheitstool und Tasche in einem : Sigma I-BAG
http://i-sup.de/produkt/i-pack/

sigma-i-bag

 

Die Teilnahmebedingungen:

Mit der Verwendung des Hashtags #PlankeSUPCover und der Zusendung eines Bildes an redaktion@planke-mag.com erklärt sich der Teilnehmer einverstanden, dass sein Bild auf planke-mag.com sowie der Facebook-Seite von Planke veröffentlicht werden darf und dass der Teilnehmer selbst der Urheber des Bildes ist sowie die abgebildeten Personen ihr Einverständnis zur Veröffentlichung gegeben haben.

Anzahl der Bilder:      maximal 3 Fotos

Dateiformat: JPEG-Format

Bildgröße: mindestens 144 dpi bei 1024×768 px

Beschriftung: Bildtitel, Dein Name

1.1 Mit seiner Teilnahme berechtigt der Teilnehmer das Planke eMag, die eingereichten Fotos nicht-

exklusiv, zeitlich, räumlich und inhaltlich unbeschränkt in allen Druckerzeugnissen (z. B. Kataloge,

Poster, Plakate, Anzeigen in Zeitungen oder Magazinen etc.), auf den Websites, Online-Anzeigen und

-Bannerschaltungen, sowie auf den Social Media-Kanälen von PLANKE zu verwenden.

1.2 Planke eMag verpflichtet sich, den Nutzernamen des Teilnehmers als Urheber des

Wettbewerbsbeitrages in üblicher Art und Weise bei jeder Veröffentlichung zu nennen.

1.3 Der Teilnehmer versichert, dass die eingereichten Fotos seine eigenen Originalarbeiten sind und

er mit der Einreichung keinerlei Rechte Dritter verletzt, widerrechtlich verwendet oder gegen sie

verstößt – hierzu zählen u. a. Datenschutz-, Urheber-, Marken- und/oder sonstige Rechte am

geistigen Eigentum.

Vor allem bedeutet dies, dass der Teilnehmer bei erkennbarer Abbildung von Personen das

Einverständnis der abgebildeten Personen eingeholt hat.

2.1 Nach Einsendeschluss am 18.8.2016 kürt eine vom Planke eMag eingesetzte Jury die zwanzig

besten Fotos, die auf www.planke-mag.com den Lesern zur Abstimmung freigegeben werden. Die

fünf Fotos mit den meisten Likes gewinnen, das Foto mit den meisten Stimmen ist das Planke Cover

der Septemberausgabe 2016.

3.1 Der Anspruch auf den Gewinn oder die Prämie kann nicht abgetreten werden.

SUP Winter Adventure in Norway – Das Interview zum Film mit Lena Albrecht

Der filmisch und sportlich aussergewöhnliche Film “SUP Adventure in Norway” mit Kai-Nicolas Steimer und Lena Albrecht sorgte in den sozialen Medien für Aufsehen. Wir finden: Er ist zu schade um ihn nur einmal schnell auf Facebook zu schauen und wollen mehr darüber wissen. Kai ist einer der erfolgreichsten Racepaddler Deutschlands, u.a. ist er “Overall Champion German Killerfish Challenge” 2014 und 2015 sowie German Sprint Champ DWV. Lena ist Deutsche Vize-Meisterin SUP Wave 2015. Außerdem kennen wir sie als engagierte Paddlerin auf Hamburgs Wasserwegen im Auftrag des SUP Club Hamburg oder auch gern in Brasilien… von ihr erfahren wir mehr über die winterliche SUP-Reise.

PLANKE: Wie kam es zu dem Projekt?
LENA: Kai und ich paddeln beide ja sehr gerne und hatten schon länger die Idee, auch mal nicht nur hier in Hamburg oder im Zuge von SUP Events auf’s Wasser zu gehen, sondern irgendwo, wo man keine anderen Paddler trifft. Wir wollten SUP dazu nutzen, eine für uns fremde Umgebung per Board kennen zu lernen und anderen zeigen, was man mit diesem Sport noch alles machen kann. Man kennt ja viele, die in ihrem Urlaub mal woanders paddeln gehen – eigentlich immer irgendwo dort, wo es warm ist. Wir wollten was anderes machen. Und weil wir beide – und auch der Kameramann und der Photograph, die beim Trip dabei waren – im Januar alle gleichzeitig zwei Wochen frei hatten, haben wir ein bisschen recherchiert, wo man hinfahren könnte. Norwegen bietet durch die zahlreichen Fjorde, Flüsse und den Atlantik an der Westküste allerbeste Voraussetzungen zum SUPen, also haben wir spontan ein Auto und einen Zeltanhänger organisiert, fehlende Klamotten besorgt und nach drei Tagen ging’s auch schon los!

Lars Jacobsen-0230

Also seid Ihr im Januar 2016 gereist, wo genau?
Wir waren zehn Tage per Auto samt Zeltanhänger und jeder Menge Wassersportequipment unterwegs: Wir sind von Hamburg nach Hirtshals im Norden Dänemarks gefahren, haben dort die Fähre nach Langesund in Norwegen genommen, sind von da mit diversen Stops an Flüssen und Seen, die auf dem Weg lagen, Richtung Sogne Fjörd gefahren, dann weiter ans Meer in die Nähe von Stavanger und schließlich von dort zurück nach Hamburg.

Wer stand hinter der Kamera?
Hinter der Filmkamera stand Maximilian Stolarow, ein großartiger Filmer aus Berlin. Die Photos hat Lars Jacobsen gemacht, ein Hamburger Photograph: zwei echte Profis, wie ja die tollen Ergebnisse auch zeigen…

Welche Boards hattet Ihr dabei, was war paddeltechnisch Ziel Eurer Reise?
Wir wurden von Fanatic gesponsert, die uns mit verschiedenen Boards – vorwiegend iSUPs, weil die besonders robust und bestens zu transportieren sind – und Paddel ausgestattet haben. Unser Ziel war es, Abschnitte des längsten Fjörd Europas, den Sogne Fjörd, abzupaddeln und den größten europäischen Festlandgletscher, den Jostedalsbreen, zu sehen – beides haben wir geschafft!

Bist Du das erste Mal in Norwegen gewesen und wie hast Du es empfunden?
Ich war schon einmal vor einigen Jahren in Norwegen, auf Geschäftsreise in Mo I Rana, um eine Mine dort zu besichtigen. Das liegt aber ziemlich weit im Norden Norwegens, den Süden kannte ich bis zu unserem Trip noch gar nicht – bin aber mehr als begeistert von der tollen Gegend und der atemberaubenden Natur und möchte da im Sommer unbedingt nochmal hin!

War das Paddeln bei diesen Temperaturen nicht gefährlich?… Kai war ja sogar in einem Wildwasser.
Die Kälte ist auf jeden Fall wirklich nicht zu unterschätzen. Bei Temperaturen deutlich unter Null Grad sollte man unbedingt das richtige Equipment und warme Kleidung dabei haben. Wir haben beim Paddeln Trockenanzüge von Dador getragen und haben sehr genau geprüft, an welchen Stellen wir ohne Risiko auf’s Wasser gehen und paddeln können.

Lars Jacobsen-9840

Gabs es einen besonderen Moment oder eine besondere Anekdote, was Du erlebt oder empfunden hast?
Ich werde sicher nie den Tag vergessen, an dem wir zum Gletscher gelaufen sind. Wir mussten den Wagen am Anfang eines Weges abstellen, weil er nicht geräumt war. Dann haben wir die Finnen von den Boards abgeschraubt, haben Taue an die Schlaufen gebunden, sie uns umgebunden und sind losgestapft – durch den Tiefschnee, die Boards haben wir hinter uns hergezogen. Es ging zwei Stunden durch einen Wald, einen Pfad entlang, wo nur Langlaufskispuren zu sehen waren, bevor wir am Ufer des zugefrorenen Sees ankamen, in den der Gletscher mündet. Wir wären gerne von dort gepaddelt – aber wie gesagt, der See war zugefroren und mit einer dicken Schneeschicht bedeckt. Also ging es weiter zu Fuß durch den Schnee über den See. Das intensive Hellblau des Gletschers sah schon aus kilometerweiter Entfernung wirklich beeindruckend aus und je näher wir dem Gletscher kamen, um so kälter und schneidender wurde die Luft. Irgendwann sind wir dann umgedreht, wir wollten nicht zu lange im Dunkeln unterwegs sein, hatten den ganzen Tag keinen anderen Menschen getroffen und, da unsere Lebensmittel sowieso schon seit der ersten Nacht zum größten Teil gefroren waren, nicht wirklich was zu Essen und Trinken dabei. Der Rückweg war sehr anstrengend, uns wurde sogar richtig warm – ein extrem seltenes Gefühl während der ganzen Reise! Wir sind insgesamt 14 km gelaufen an dem Tag, die Boards und Paddel immer im Schlepptau. Zurück im Auto waren wir alle froh, den Ausflug überstanden zu haben, und haben uns jeder eine riesige, sündhaft teure, aber sehr leckere Pizza in einem kleinen Bistro gegönnt.

Lars Jacobsen-3-13

Na die habt Ihr Euch verdient!
Und welche Art der Verwertung strebt Ihr an, bekommt man den Film mal auf der großen Leinwand, vielleicht bei Filmfestivals zu sehen?
Jetzt, wo wir merken, wie groß das Interesse an dem Fanatic Clip im Netz ist und dass viele mehr von unserem Abenteuertrip erfahren möchten, ist ein Kurzfilm auf jeden Fall denkbar… Wir sind gespannt!

Welche Firmen haben Euch unterstützt?
Außer Fanatic und Dador hat uns die Hamburger Manufaktur 3DOG camping den bestens ausgestatteten Zeltanhänger für diesen Trip zur Verfügung gestellt, ION hat Klamotten und Neoprenausrüstung gesponsert, von Petzl haben wir Stirnlampen bekommen und Ultimate Ears hat mit extrem resistenten Boomboxen dafür gesorgt, dass wir in der Eiseskälte immerhin zu jeder Zeit gute Musik hören konnten.

Dann groovt weiter mit Erfolg, vielen Dank Lena!

Lesetipp: Mehr über Lenas interessanten Lebensweg in PLANKE Ausgabe 1/2014 Rubrik “SUP-Faces” siehe www.planke-mag.com/ausgaben/

Hier nochmal der schöne Kurzfilm von Maximilian Stolarow:

SUP Winter Adventure in Norway from Fanatic International on Vimeo.

Fotos von Lars Jacobsen:

 

110 qm SUP-WELT von PLANKE für die Messe f.re.e

Ein schöner Auftrag hat uns Anfang des Jahres erreicht: Die Münchner Reise- und Freizeitmesse f.re.e  10.-14.02.2016 möchte ihre Gäste umfassend über den Sport Stand-up-Paddling informieren und hat den Mitarbeitern von PLANKE die Gestaltung des großzügigen Infostandes übertragen. Konzeption, Grafik, Text und Materialbeschaffung by PLANKE.

Halle A6, Stand 470

Herausgekommen sind rund 110 qm SUP-WELT in der Wassersporthalle, die eindrucksvoll zeigt, wie viefältig Stehpaddeln ist.

Jeweils eine große Infowand mit aufmerksamkeitsstarken Bildern und Erklärungen zu den verschiedenen Einsatzbereichen sowie die passenden Boards davor platziert, ermöglichen den Besuchern einen umfassenden und dennoch schnell verständlichen Überblick. Ergänzt wird das Ganze im Magazinstil durch praktische Tipps zu Bekleidung, SUP-Spots auf Flüssen, Seen sowie am Meer.

Und das Konzept kommt an! Kein Besucher der Wassersportwelt geht an der SUP-Welt vorbei ohne einen genaueren Blick auf die Boards, die Bilder oder die Erklärungen zu werfen. Vor allem viele Interessierte, die den Sport “schon immer einmal ausprobieren wollen”, nutzen die Gelegenheit zur Information, fühlen erstaunt die Festigkeit von aufblasbaren Boards, schauen sich die verschiedenen Paddel an und steigen tiefer ins Thema ein.

Die dargestellten SUP-Welten:
Allrounder, Touring, Race, Wildwasser, Wave und Exploring

Ergänzt wird der PLANKE-Auftritt durch Vorträge zu SUP auf der Wassersportbühne von Guido Meier
Mi um 13.45 h, Do 13.30 Uhr
Fr+Sa 11.30 Uhr, So 16.15 Uhr

Wir freuen uns auf Euren Besuch!
Claudia, Guido, Thomas & Eliane

Fotos hier von Karina Hagemann

Die International Ocean Film Tour by Keen VOLUME 3 startet im März 2016

Wir überspringen den Winter und laden euch bereits jetzt ein, den Sommer einzuläuten.
Mit der KEEN Int. OCEAN FILM TOUR Volume 3 nehmen wir euch mit auf ein bildstarkes Abenteuer für alle Wassersport- und Reiseliebhaber.
Am 12. März 2016 feiert die Film Tour in Hamburg die offizielle Premiere und tourt dann durch zehn europäische Länder und etwa 90 Städte.
Das Programm dauert ca. 120 Minuten und zeigt 7-9 Kurzfilme und Dokumentationen aus dem Bereich (Unter)Wasserwelt und Umweltschutz.
Die ersten fünf Filme stehen bereits fest und wir freuen uns, euch heute einen kleinen Vorgeschmack zu geben.

Pre-Poster_dt

VIEW FROM A BLUE MOON – Surf-Action mit John Florence
THE EDGE – kurze Hai Dokumentation mit Ökoschwerpunkt
THE OTHER SHORE – Portrait über Langstrecken Schwimmerin Diana Nyad
MY OWN PRIVATE MONSTER – erstmaliges Windsurfen vor Tasmanien
HOLA SUNSHINE – Feelgood Surffilm mit Pro-Surferin Leila Hurst

alle Infos und Stationen unter:  http://www.oceanfilmtour.com

Ergebnisse der 3. Bayerische SUP Meisterschaft der GSUPA

Am 20. September fand die 3. Bayerische SUP Meisterschaft der GSUPA am Pilsensee bei München statt. Trotz der bereits herbstlichen Temperaturen und dem zweiten Tag der Wiesn fanden sich bei dem von Bavarianwaters organisierten Event zahlreiche Teilnehmer wie auch SUP-Interessierte ein. Nach spannenden Rennen, tollen Gespräche, lecker Essen und viel Spaß wurden am Ende des Tages die Bayrischen und Internationalen Titel vergeben:

Herren Sprint Bayern Damen Sprint Bayern
12,6, Inflatable 12,6, Inflatable
1. Carsten Kurmis 1. Erna Stangl
2. Armin Zeitler 2. Leila Delial
3. Hein Droste 3. Eliane Droemer

 

Herren Sprint International Herren Sprint GSUPA
12,6, Inflatable 14,0, Open
1. Peter Bartl 1. Carsten Kurmis
2. Carsten Kurmis 2. Isaac Martinez
3. Johannes Hunger 3. Georg Schöpf
4. Jan Mönch
5. Koen Dehach

 

Herren Long Distance Bayern
Damen Long Distance Bayern
14,0, Open 14,0, Open
1. Klaus Delial 1. Erna Stangl
2. Manuel Stecher 2. Leila Delial
3. Carsten Kurmis 3. Michaela Schricker

 

Herren Long Distance International
14,0, Open
1. Peter Bartl
2. Frank Godek
3. Klaus Delial

 

Herren Long Distance Bayern  Damen Long Distance Bayern
12,6, Hard Board 12,6, Hard Board
1. Arnd Dünzinger 1. Michaela Schricker
2. Roland Höpfner 2. Elisabeth Rösel

 

U16 Long Distance Bayern Herren Sonderwertung Long Distance
Open 14,0, Inflatable
1. Isaac Martinez 1. Andy Klotz
2. Ben Tusche 2. Phliipp Tanner

 

Herren Sonderwertung Long Distancel  Damen Sonderwertung Long Distance
12,6, Inflatable  12,6, Inflatable
1. Johannes Hunger  1. Julia Schneider
2. Thomas Pollinger
3. Martin Schelling

 

Engagement und Spaß:
Für das Charity Rennen “SUP for SMA – Muskeln für Muskeln” haben sich viele Athleten UND Zuschauer mächtig ins Zeug gelegt und haben ihre Muskeln spielen lassen für die, die keine Muskeln haben. Sie leiden unter der seltenen Krankheit “Spinale Muskelatrophie (SMA). Beim anschließenden Spendenaufruf konnten stolze 470 Euro für die Forschung gesammelt werden!! Flo Bauer von der Initiative “Muskeln für Muskeln”: Vielen Dank, dass Ihr Euch so für uns ins Zeug gelegt habt. Das ist nicht selbstverständlch, und für uns der Beweis dafür, dass wir mit unserer Aktion auf dem richtigen Weg sind, und wir sind nach so einem Tag immer wieder voll motiviert, weiter zu machen.”
Planke sagt DANKE!

FOTObyKLOTZI-150_2015_MSBY_GSUPA.jpg

Beim Funrace Muskeln für Muskeln waren alle dabei

Andy Klotz und seine Tochter haben diesen und alle anderen schönen Momente des Tages für uns eingefangen (auch dafür – wieder einmal – ein dickes Danke!)

FOTObyKLOTZI-111_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-101_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-104_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-105_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-122_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-123_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-126_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-144_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-116_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-107_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-108_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-109_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-110_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-1_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-2_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-3_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-4_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-5_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-6_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-7_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-8-9_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-10-11_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-12-13_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-14-15_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-16-17_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-18-19_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-20-21_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-22_2015_MSBY_GSUPA

FOTObyKLOTZI-23_2015_MSBY_GSUPA

Übrigens: In der aktuellen Herbstausgabe unseres Magazins lest ihr, wie die andere GSUPA-Meisterschaft, nämlich die 1. Deutsche Wildwassermeisterschaft, ausging.

Boards aus Deutschland: Grandtoursports, kurz GTSports Vertriebs GmbH

Thomas Richter gründete GTSports für den Vertrieb von aufblasbaren Paddle Boards in Dessau. Thomas ist gelernter Konstrukteur und seit 25 Jahren eng mit Wassersport verbunden. Seine Leidenschaft zu allen Surf- und Bordsportarten ist groß und seit 5 Jahren beschäftigt er sich speziell mit aufblasbaren Paddle Boards. Ein eigene Kollektion von leichten und sportlichen Touring SUP-Boards, die in Südkorea produziert werden, gibt es seit Anfang des Jahres 2015. Weitere Modelle sind im Jahr 2016 geplant.

Wie engagiert Thomas der Paddelleidenschaft nachgeht, lässt sich in PLANKE Ausgabe 2/2015 lesen im Bericht: Amazonas SUP-Tour

! GTSports sucht noch Distributoren, Händler und Teamrider

GTSports Vertriebs GmbH
Elbzollhaus 1
06862 Dessau-Rosslau
Saxony Anhalt
Germany
www.grandtoursports.com

CEO/Thomas Richter
+49 340 2400 683
+49 160 90386234

PADDLEexpo in Nürnberg 17.-19.9.2015 weltweit führende Paddelmesse

Die SUP-Branche trifft sich nächste Woche in Nürnberg, wo die SUP-Neuheiten 2016 vorgestellt werden: Die PADDLEexpo ist ein MUSS für Shops, Verleiher, Schulen und Medien aus dem Bereich Stand-up-Paddling. Boards, Paddel, Software und Zubehör der Zukunft werden erstmals zu sehen sein. Die Messe ist ausschließlich für Fachbesucher.

Die weltweit führende Fachmesse für den Paddelsport gibt es seit 2003. Sie ist inzwischen zur internationalen Plattform der Paddelsport-Branche geworden und präsentiert die neuesten Produkte rund um Kajaks, Kanadier, Stand-Up-Paddling, Falt- und Luftboote, Paddelbekleidung, Zubehör und Ausrüstung. Als Motor der Branche ist die Messe globaler Marktplatz und gleichzeitig internationaler Branchen- und Szenetreff. Darüber hinaus fungiert sie als zentrale Informations- und Anlaufstelle für Vermietgeschäft, Event- und Incentive sowie Wassersport-Tourismus. Veranstaltungsort ist das Messezentrum Nürnberg/D. Als Schirmherr fungiert der Deutsche Kanuverband.

Alle Infos unter www.paddleexpo.de

paddleex