SUP Instructor Ausbildungstermine 2017

VDWS – Verband Deutscher Wassersport Schulen e.V.
www.vdws.de/termine/

D Kemnader See DEU 31.03.-03.04.17
I Torbole ITA 27.-30.04.17
D Wulfen DEU 13.-16.05.17
D St. Leoner See DEU 14.-17.05.17
I Sardinien ITA 30.05.-02.06.17
D Berlin DEU 06.-09.07.17
D Starnberger See DEU 27.-30.07.17
D Rügen DEU 17.-20.08.17
A Podersdorf DEU 05.-08.09.17

ACA – American Canoe Association
www.raff.coach

16. – 19. März L2 Schluchsee, Schwarzwald
5. – 26. März L3 WW Reuss, Schweiz
24. – 27. Juni L2 Bergen, Norwegen
10. – 13. August Level 2 Potsdam

GSUPA – German SUP Association
www.gsupa.com/

Stufe 1 Grundausbildung 01./02.04. Hunte/Oldenburg – NORD
Stufe 1 Grundausbildung 08./09.04. Elbe/Dresden – Ost
Stufe 1 Grundausbildung 22./23.04. Baldeneysee/Essen – WEST
Stufe 1 Grundausbildung 29./30.04. Pilsenseee/Bayern – SÜD

DKV – Deutscher Kanuverband
www.kanu.de/home/freizeitsport/stand_up_paddling.xhtml

ASF – Austrian SUP Federation
www.austriansup.at/ausbildung/

Jobs auf dem Wasser

Pilsensee/Bayern 
Mitarbeiter im Verleih und SUP Instructor gesucht bei Bavarian Waters.

Starnberger See/Bayern
Mitarbeiter im Verleih und SUP Instructor gesucht beim SUP Club Starnberger See.

Gardasee (Malcesine)/Italien
Stickl Sportcamp: Unser Stamm-Team, das seit Jahren im Sportcamp von März bis Oktober beschäftigt ist sucht in der Hochsaison und in den Pfingstferien noch zusätzliche Verstärkung in manchen Bereichen: KITE-LEHRER ab Anfang / Mitte Juli bis Mitte September, SURF-PRAKTIKANTEN an Pfingsten und von Mitte Juli bis Anfang September für Einsteigerkurse. SUP-LEHRER und Tour Guide. Dazu Assistenten für Strandservice und Kinderbetreuung. Wir freuen uns auf neue motivierte Teamer! Unterkunft und Verpflegung wird gestellt, Anstellung mit regulärem Arbeitsvertrag, Versicherung sowie Prämien und Sonderleistungen erwarten Dich. Wir erwarten dafür professionelle Einstellung als Dienstleister, Freundlichkeit und natürlich die nötige Fachkompetenz. Wenn Du im Wassersport Neues lernen willst, bist du bei uns richtig! Windsurfen, SUP, Kiten und Segeln auf Jollen Kielbooten und Hobies sowie FOILEN auf Booten, Cats, Kite und Surfboards bieten genügend neue Anreize in einem Top-Team am besten Schulungsrevier GARDASEE: Infos unter www.stickl.com Bewerbungen bitte an Heinz@stickl.com

SUP-Instructor Aus- und Weiterbildungen 2015

Warum eine Ausbildung zum SUP-Instructor oder -Guide ?

Entsprechend der stetig steigenden Anzahl an SUP-Schulen, Verleihstationen und Tourenanbietern wird die Nachfrage nach ausgebildeten SUP-Pofis immer größer. Die Bandbreite des Angebotes ist schon erstaunlich vielfältig, von der Vermietung der Boards mit kurzer Einweisung  an heimischen Seen bis hin zu Mehrtages-Wildwassercamps gibt es mittlerweile fast alles im deutschsprachigen Raum, was mit dem SUP-Sport zu tun hat.

Beim Guiding gibt es viel zu beachten und viel zu wissen. Sensibel ist die Natur, sensibel sind die Behörden und sehr sensibel ist der Kunde. In Zukunft wird  sich die Qualität an der Wasserkante durchsetzen. Doch wie können wir diese Qualität in der Betreuung von Kunden erreichen? Durch eine sehr gute Ausbildung natürlich.

Wer mit dem Gedanken spielt, einen SUP-Instructor-Kurs zu besuchen, sollte sich …

DEN VOLLSTÄNDIGEN ARTIKEL FINDEST DU IN PLANKE Ausgabe 1/2015

Mit den Ausbildungsterminen, Kosten etc. von:

American Canoe Association (ACA)

Austrian SUP Federation (ASF)

Deutscher Kanu-Verband (DKV)

German Stand Up Paddle Association (GSUPA)

Internationaler Wassersportverband WWS & WWC e.V.